Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья
Газета
БАСКЕТБОЛ
Газета № 170 (1703) (1709) Общество,
0

БАСКЕТБОЛ

Президентское кресло с шипами В российском баскетболе продолжается борьба за власть
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в Словении завершился второй групповой этап чемпионата Европы по баскетболу и определились все участники четвертьфиналов. Увы, за бортом турнира еще неделю назад оказалась сборная России. Но вместо подведения неутешительных итогов и скрупулезной работы над ошибками все внимание в ближайшие дни будет снова приковано к борьбе за кресло президента РФБ.

Если кому-то показалось, что после выборов президента 2 августа драка за власть в россий­ском баскетболе закончилась, тот очень сильно ошибается. По ходу мужского Евробаскета Федерация баскетбола Пермского края подала иск в Пресненский суд Москвы, в котором потребовала признать выборы нелегитимными. Хорошо хоть стороны не перешли к взаимным обвинениям во время самого турнира, не став портить и без того неидеальную атмосферу в команде.

Суд состоится уже послезавтра — 19 сентября. Стоит отметить, что именно эта региональная федерация и выдвинула на выборы 2 августа кандидата Светлану Абросимову, которая в итоге уступила Юлии Аникеевой (63 голоса против 97). Почти в эти же сроки президент РФБ Юлия Аникеева сообщила, что Международная федерация баскетбола (ФИБА) попросила разобраться в истории с телефонным разговором президента ЦСКА Андрея Ватутина и почетного президента РФБ Сергея Чернова, который произошел за день до выборов.

Сама процедура голосования вызвала множество вопросов. Некоторые делегаты просто не были допущены в зал, где проходило голосование. Например, в нем не оказалось двукратного медалиста чемпионатов мира, генерального менеджера клуба Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» Сергея Панова и чемпиона мира и двукратного призера Олимпийских игр Анатолия Мышкина. Двух заслуженных людей, ковавших славу отечественного баскетбола, попросту не пустили в зал! Зато право голоса получил Константин Гринвальд — муж избранного в тот день президента РФБ Юлии Аникеевой.

В распоряжении РБК daily оказались документы из след­ственного департамента МВД России, из которых видно, что г-ну Гринвальду (прошлая фамилия Бахвалов), сотруднику ОМОНа, в 1993 году было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Вину Константина Юрьевича косвенно подтверждает тот факт, что после освобождения под подписку о невыезде он более 10 лет находился в федеральном розыске. Когда его задержали, в квартире был обнаружен паспорт на имя Козлова Андрея Станиславовича с фотографией самого Бахвалова-Гринвальда.

Было еще обвинение в незаконном предпринимательстве и фальсификации документов, но тем не менее наказания Бахвалов избежал — он был освобожден в зале суда, поскольку совершенные им преступления подпадали под амнистию в связи с празднованием 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Любопытно, что в рамках того же дела под следствием оказалась и Юлия Аникеева. В 1995 году ее проверяли на причастность к подделке, изготовлению или сбыте поддельных документов. Довольно странно, что такие люди стоят у руля федерации одного из ведущих видов спорта в стране.

Спортивное маркетинговое агентство JSA, учрежденное Юлией Аникеевой в 2002 году, уже успело засветиться в академической гребле и танцевальном спорте. Реализованные проекты, о которых подробно рассказано на сайте агентства, осуществлялись для указанных видов спорта, Единой лиги ВТБ и Ассоциации студенческого баскетбола. Получается, везде, где Юлия Аникеева получала власть, находила возможность для бизнеса своего агентства?

К сожалению, получить комментарий в Российской федерации баскетбола корреспонденту РБК daily вчера не удалось. Равно как и пообщаться с самой Аникеевой. По словам ее помощницы, вечером она находилась на совещании.

Все это ярко иллюстрирует вещи, происходящие ныне в российском баскетболе, который настолько погряз в бесконечных скандалах и взаимных обвинениях, что крайней в итоге оказывается сборная страны. Если бы все закончилось одним провалом на Евробаскете, было бы хорошо. Но система турниров под эгидой ФИБА такова, что каждый чемпионат Европы является отбором на чемпионат мира. А первенство континента — одним из ключевых этапов борьбы за олимпий­скую путевку. Спортивным путем ни женская, ни мужская сборные России на чемпионат мира-2014 не отобрались. Теперь остается уповать на милость чиновников из ФИБА и ждать, что они предоставят нам wild card. Но решит ли это все проблемы российского баскетбола? И не станет ли очередная подачка ФИБА зеленым светом к продолжению выяснения отношений в верхах и непрекращающимся уже много лет склокам? Меняются президенты федерации, а спокойствия в российском баскетболе все нет. Может, провал на чемпионатах Европы и черный 2013 год заставят задуматься о том, что еще чуть-чуть — и точка не возврата будет пройдена.